КВН

История КВН

Хорошее настроение - это залог успешной жизни. Именно поэтому так важен в нашем мире юмор, обеспечивающий это хорошее настроение. Это понимает практически каждый человек, а телевидение - лучшее средство для распространения этого юмора. Вот почему за последнее время появляется все больше и больше юмористических программ и сериалов. К сожалению, далеко не все из них соответствуют хорошему качеству, однако есть программа, которая никогда не подводит. Эта программа всегда готова радовать своих телезрителей свежими шутками, оригинальными представлениями и отборными миниатюрами. Конечно, речь идет о КВН!

Несмотря на большую популярность КВН, далеко не каждый знает его богатую историю. Первая передача, которая стала прообразом сегодняшнего КВН, была "Вечер веселых вопросов", вышедшая на телеэкраны российского телевидения еще в 1957 году. Сергей Муратов, ставший ее создателем, пришел к замечательной мысли, что на телеэкранах будет интересно наблюдать не только представление, но и реакцию зрителей в зале. "Фестивальная редакция ЦТ", которая занималась выпуском данной передачи, была первой редакцией советского телевидения с молодежным наполнением. Сама же передача заключалась в том, чтобы на сцене было несколько ведущих, которые будут задавать вопросы зрителям, сидящим в зале. По больше степени вопросы касались юмористической темы, поэтому веселый смех в зале не утихал. Идея оказалась одновременно простой и гениальной.

КВН

Популярность новой юмористической программы росла по часам. Несмотря на это в эфир она вышла всего три раза. Причиной прекращения трансляции стал один случай, смешной и печальный одновременно. Во время третьего выпуска ведущие пообещали приз, который можно было получить достаточно простым методом: прийти на следующую передачу в теплой шапке, шубе и валенках, а также иметь при себе газету, датированную 31 декабря прошлого года. Следует упомянуть, что съемки происходили летом, но это нисколько не испугало народ, который в большом количестве прибыл запаренный, но довольный, что каждого ждет приз. Но во время третьего выпуска ведущий Никита Богословский забыл упомянуть про газету. Это немыслимое количество бунтующих людей в шубе свалилось на телевидение большой неприятностью, поэтому эфир пришлось прекратить. После такого происшествия закрыли передачу, а совсем скоро и редакция прекратила существование.

Но создатели такой увлекательной на первый взгляд телепередачи решили так просто не сдаваться, поэтому выдвинули подобную идею в 1961 году под названием КВН. Первым ведущим стал Альберт Аксельрот, который на протяжении трех лет успешно вел программу, а в 1964 по собственным убеждениям покинул проект. Ему на замену пригласили юного студента из МИИТ Александра Маслякова, который и по сей день неустанно руководит всем эфирным временем КВН. Самым курьезным фактом является то, что название сперва никак не расшифровывалось и было взято от названия телевизора КВН-49. Никто на тот момент даже не представлял, каких масштабов станет передача. Ей давали максимум несколько лет существования, а о том, что она станет международной даже не было и речи. Но почти каждая страна взяла на вооружение эту замечательную идею с играми и соревнованиями разных команд. КВН стали играть и дети, и взрослые в школах, университетах, на капустниках.

Конечно, не обошлась вышедшая программа и без проблем. Например, в эфирах стали довольно часто скверно отзываться и шутить о советской идеологии, поэтому некоторое время КВН был под запретом на телевидении. Сперва многие шутки просто вырезались, цензуру ставили не только на отдельные миниатюры, но и на целые выступления команд. С некоторого времени даже КГБ обратил свое внимание на программу. В 1971 году КВН запретили. В стране наступил застой.

КВН

1986 год стал годом возрождения полюбившейся всем Советским Союзом передачи. В период Перестройки Андрей Меньшиков, который в 60-х годах был во главе команды КВН МИСИ, рискнул снова попытать счастье на телевидении, и попытка оказалась весьма успешной. Ведущего решили не менять, в свою очередь Масляков с удовольствием вернулся на свой "пост". Популярность КВН выросла с еще большей стремительностью. Игра распространялась не только по просторам СНГ, но и в Америке, Израиле и Западной Европе. Российское телевидение КВН покорил больше всего. Каждый выпуск телезрители ждали с огромным нетерпением. Составы команд многие знали наизусть. Те, кто уходил из КВН в следствие становились популярными личностями, ведущими других программ, юмористами на разных шоу или актерами.

КВН стал настоящим движением со своими правилами. Самое важное - наличие капитана у команды. Вся игра делилась на отдельные конкурсы, причем в зависимости от вида тура конкурсы менялись. Оценки ставились за каждый сыгранный конкурс членами жюри. Известная на сегодняшний день Премьер-лига была основана в 2003 году. Ее суть заключалась в играх между более молодыми участниками, а ведущим для них стал Александр Масляков младший.

Кроме того в 1994 году в городе Одесса впервые провели летний кубок КВН. С большим успехом окончив этот масштабный праздник, было решено проводить его каждый год, но в Сочи. Также в 1995 году стартовал музыкальный фестиваль под названием "Голосящий КиВиН" в городе Москва. Он тоже приобрел большую популярность, но и этот конкурс перенесли в другой город - Юрмалу.



Смотрите также

Наши Вакансии
Акции и специальные предложения

Бронирование мест на лучшие игры клуба весёлых и находчивых с доставкой, не является официальным сайтом. Публичная оферта, политика конфиденциальности.
заказать звонок
Работаем Пн-Вс: 9:00 - 00:00
Без выходных и праздников.
Оплата билетов

Заказ звонка

Ответим на вопросы, поможем с выбором билетов, +7(495)150-1654